GOB – Tocantins

Secretaria GOB -TO (63) 3322-6475

SESSÃO MAGNA DE INICIAÇÃO ARLS VIGILANTES DA ORDEM N° 3697

Palmas, 02/03/2024

SESSÃO MAGNA DE INICIAÇÃO ARLS VIGILANTES DA ORDEM N° 3697

O Grão-Mestre José Teixeira e o Grão-Mestre Adjunto Davi Siqueira com sua comitiva, estiveram auxiliando nos trabalhos da brilhante e histórica Sessão Magna de Iniciação, realizada pela ARLS Vigilantes da Ordem n° 3697, Rito Brasileiro, Oriente de Araguaína.

A maravilhosa Sessão Magna de Iniciação de 04 (quatro) candidatos fica eternamente registrada nos anais da Maçonaria Gobiana Tocantinense, como a primeira Sessão do Rito Brasileiro a reunir Veneráveis Mestres e obreiros das atuais 03 (três) Lojas do Rito Brasileiro no Tocantins: (1) ARLS Vigilantes da Ordem n° 3697, Oriente de Araguaína, sob o malhete do Venerável Mestre Reinaldo Pagani; (2) ARLS Fraternidade Acadêmica Avá-Canoeiro n° 4115, Oriente de Gurupi, sob o malhete do Venerável Mestre Romildo Rocha; e (3) ARLS Siqueira Campos n° 4813, Oriente de Palmas, sob o malhete do Venerável Mestre André Varanda.

Que Sessão Magna Memorável!!!

Foram Iniciados os candidatos:

1) Brenon Alves Nascimento Sousa

2) Lívio Clécio da Silva

3) Pedro Nunes Vieira Júnior

4) Raimundo Rodrigues da Silva

Os trabalhos para o brilhantismo da Sessão se iniciaram ainda na sexta-feira à noite, com uma Sessão de Treinamento na qual se pode perceber a extraordinária união e comprometimento dos amados Irmãos da ARLS Vigilantes da Ordem n° 3697. Ali, na Sessão de Treinamento, já se vislumbrava o êxito que seria, e realmente foi, a Sessão Magna no sábado.

Com a direção segura e harmoniosa dos trabalhos sob o malhete do Venerável Mestre Reinaldo Pagani, a Sessão Magna de Iniciação teve início às 16h00 deste sábado, 02/03/2024 e, além dos 20 Irmãos do Quadro de Obreiros da Loja, contou com a presença de 45 (quarenta e cinco) Irmãos Visitantes, representando 14 Lojas Maçônicas!!

Lojas representadas na Sessão Magna:

1) ARLS Arca da Aliança n° 25, GLMET

2) ARLS Cavaleiros do Sol n° 3728

3) ARLS Cláudio Neto n° 04, GLMET

4) ARLS Colunas da Justiça n° 2053

5) ARLS Fraternidade Acadêmica Avá-Canoeiro n° 4115

6) ARLS Gonçalves Ledo n° 2598

7) ARLS Harmonia e Liberdade n° 2878

8) ARLS Luz e Igualdade Tocantinense n° 2417

9) ARLS Luz Pioneira de Palmas n° 2590

10) ARLS Mestre Adonhiram n° 4526

11) ARLS Paz e Concórdia n° 26, GLMET

12) ARLS Rui Barbosa n° 10, GLMET

13) ARLS Siqueira Campos n° 4813

14) ARLS Vigilantes da Ordem n° 3697

A Sessão Magna de Iniciação esteve assim composta:

Venerável Mestre
Reinaldo Pagani

1° Vigilante
José Gerci

2° Vigilante
Osvair

Orador
Florêncio

Secretário
Amilton
Assessor Especial do Grão-Mestre Geral do GOB Poder Central

Tesoureiro
Jonas

Chanceler
Alexandro

Mestre de Cerimônias
Rafael

Hospitaleiro
Jean

1° Diácono
André Luiz

2° Diácono
João Gontijo

Cobridor
Josevaldo Bringel
Deputado Estadual Maçônico pela Loja 3697

Mestre de Harmonia
Sandro Moron

Porta Bandeira
Leonardo Rossini

Porta Estandarte
José Ribamar
Deputado Federal Maçônico pela Loja 2054

1°Experto
Aahrão de Deus
Grande Secretário de Ritualística do GOB-TO

2° Experto
Pedro Neto
Secretário da Loja 4813

3° Experto
Wendel
1° Vigilante da Loja 4115

4° Experto
João Augusto

Além do Grão-Mestre José Teixeira e do Grão-Mestre Adjunto Davi Siqueira e dos Irmãos ocupando cargos em Loja, estiveram presentes, contribuindo para o brilhantismo da magnífica Sessão Magna, os seguintes Irmãos:

Poderoso Irmão Francisco de Assis
Grande Secretário de Finanças do GOB-TO

Poderoso Irmão Alessandro Laudares
Grande Secretário de Entidades Paramaçônicas do GOB-TO

Venerável Irmão Adeir Borba
Venerável Mestre da ARLS Colunas da Justiça n° 2054, Araguaína, REAA

Venerável Irmão Romildo Rocha
Venerável Mestre da ARLS Fraternidade Acadêmica Avá-Canoeiro n° 4115, Gurupi, Rito Brasileiro

Venerável Irmão André Varanda
Venerável Mestre da ARLS Siqueira Campos n° 4813, Palmas, Rito Brasileiro

Venerável Irmão
Mário Neto
Orador da ARLS Gonçalves Lêdo n° 2598, representando o Venerável Mestre Rosemilto

Venerável Irmão
Hugo Correia
Orador da ARLS Harmonia e Liberdade n° 2598, Oriente de Guaraí, representando o Venerável Mestre Justiniano

Venerável Irmão
Marco Menezes
Conselheiro Estadual Maçônico da ARLS Luz e Igualdade Tocantinense n° 2417, representando o Venerável Mestre Ederson Marinho

Venerável Irmão
Nelson Tavares
Ex-juiz do Tribunal de Justiça Maçônico do GOB-TO, representando o Venerável Mestre Eder Mendonça, da ARLS Luz Pioneira de Palmas n° 2590

Venerável Irmão
Zacarias
Ex-Venerável Mestre da Loja 2054

Venerável Irmão
Jorismar
Ex-Venerável Mestre da Loja 2878

Representantes da Grande Loja Maçônica do Tocantins

Poderoso Irmão Elias
Grão-Mestre Ad Vitam da GLMET

Poderoso Irmão José Quesado
Membro do Tribunal de Justiça Maçônico da GLMET

Poderoso Irmão Divino Pereira
Presente do Consistório da Delegacia Litúrgica do REAA da GLMET

Poderoso Irmão José Davi
Instrutor Litúrgico da GLMET

Venerável Irmão
Oercivon
Venerável Mestre da ARLS Cláudio Neto n° 04, jurisdicionada à GLMET

Venerável Irmão
Edir Miaro
Venerável Mestre da ARLS Rui Barbosa n° 10, jurisdicionada à GLMET

Venerável Irmão
Adonias Soares
Ex-Venerável Mestre da ARLS Rui Barbosa n° 10, jurisdicionada à GLMET

Após a Sessão, os neófitos ofereceram um delicioso e farto ágape aos presentes.

O GOB-TO SOMOS TODOS NÓS

Teixeira & Davi
Grão-Mestre e Grão-Mestre Adjunto do GOB-TO 2023-2027
Trabalho, Paz, Harmonia e Concórdia

 

 

 

 

Secretaria de Comunicação e Informatica
Johnny Jeverson - Secretario
Adriano Moraes - Secretario Adjunto
Pedro Henrique - Secretario Adjunto



Scroll to Top
Pular para o conteúdo