GOB – Tocantins

Secretaria GOB -TO (63) 3322-6475

Sessão Magna de Exaltação ao Grau de Mestre Maçom, realizada pela ARLS Missionários da Luz n° 4693, Oriente de Porto Nacional, distrito de Luzimangues.

Palmas, 20/02/2024

O *Grão-Mestre José Teixeira* e o *Grão-Mestre Adjunto Davi Siqueira*, com sua comitiva, estiveram auxiliando nos trabalhos da brilhante e harmoniosa Sessão Magna de Exaltação ao Grau de Mestre Maçom, realizada pela ARLS Missionários da Luz n° 4693, Oriente de Porto Nacional, distrito de Luzimangues.

Foram Exaltados ao Grau de Mestre Maçom os Irmãos:
1) Antônio Calixto Kallas Neto

2) João Henrique Barreto Baptista

3) Lucas Emídio Chaves Diniz

4) Marcos Rodrigues Carneiro

5) Pedro Henrique Braga Pires.

Com a direção dos trabalhos sob o malhete do Venerável Mestre Vítor Romualdo, no Templo da ARLS Estrela do Renascer n° 3238, em Palmas, a Sessão Magna de Exaltação foi coroada de êxito, com a presença de Irmãos Visitantes representando 14 Lojas Maçônicas!!

A Sessão Magna de Exaltação esteve assim composta:

Venerável Mestre
*Vítor Romualdo*

1° Vigilante
*Hugo Dominiquini*

2° Vigilante
*Dorvely Costa*

Orador
*Elson Galvão*

Secretário
*Hugo Martins*

Tesoureiro
*Cícero Batista*

Chanceler
*Ricardo Alves*

Mestre de Cerimônias
*Fernando Varrone*
Grande Secretário de Ritualística do GOB-TO

Hospitaleiro
*Hamilton Terra*
Poderoso Conselheiro Estadual da Loja 4693 junto ao GOB-TO

1° Experto
*Aahrão de Deus*
Grande Secretário de Ritualística do GOB-TO

2° Experto
*Luigue Brandão*
Grande Secretário da Guarda dos Selos do GOB-TO

3° Experto
*Tito Mioto*
Grande Secretário Adjunto de Previdência e Assistência do GOB-TO

4° Experto
*Jailson Wallysson*
Orador da Loja 4526

Mestre de Harmonia
*Paulo de Holanda*
Deputado Estadual Maçônico do GOB-TO pela Loja 4693

Porta Bandeira
*José Roberto*

Cobridor Interno
*Rogério Tonaco*

Além do *Grão-Mestre José Teixeira*, do *Grão-Mestre Adjunto Davi Siqueira* e dos Irmãos ocupando cargos em Loja, estiveram presentes, contribuindo para o brilhantismo da Sessão, os seguintes Irmãos:

Poderoso Irmão *Isael Rodrigues*
Membro do Grande Conselho de Justiça da Grande Loja Maçônica do Tocantins

Venerável Irmão
*Rodrigo Fleury*
Venerável Mestre da ARLS Real Segredo n° 4531, Oriente de Lajeado e também Venerável Mestre provisório da ARLS Glauco Teles, Oriente de Palmas, em fase de análise pelo GOB Poder Central, para expedição da Carta Constitutiva

Venerável Irmão
*Zenóbio Arruda*
Venerável Mestre da ARLS Areópago de Palmas n° 4156

Venerável Irmão
*Carlos Víctor*
Mestre Instalado, representando o Venerável Mestre Ederson Marinho, da Loja 2417

Venerável Irmão *Emanuel Nery*
Mestre Instalado, representando o Venerável Mestre Leonardo Santana, da Loja 3200

Após a Sessão, foi oferecido um ágape aos presentes, cujo prato principal fui um farto e delicioso churrasco, ofertado pelos cinco Irmãos Exaltados.

Foi uma noite de muita alegria, harmonia e progressos na Maçonaria!

*O GOB-TO SOMOS TODOS NÓS*

Teixeira & Davi
Grão-Mestre e Grão-Mestre Adjunto do GOB-TO 2023-2027
Trabalho, Paz, Harmonia e Concórdia




Scroll to Top
Pular para o conteúdo