GOB – Tocantins

Secretaria GOB -TO (63) 3322-6475

SESSÃO DE FILIAÇÃO NA ARLS FILHOS DA LUZ N° 2286

Palmas, 29/02/2024

*SESSÃO DE FILIAÇÃO NA ARLS FILHOS DA LUZ N° 2286*

O *Grão-Mestre José Teixeira* com sua comitiva, estiveram auxiliando nos trabalhos da brilhante Sessão de Filiação, realizada pela ARLS Filhos da Luz n° 2286, Rito Escocês Antigo e Aceito, Oriente de Paraíso do Tocantins.

Foi Filiado o Irmão Valdir Fernando Borges, egresso da Mui Respeitável Grande Loja Maçônica do Tocantins.

Com a direção serena e segura dos trabalhos sob o malhete do Venerável Mestre Arédio, a Sessão de Filiação contou com a presença de 24 Irmãos do Quadro de Obreiros e 20 Irmãos Visitantes, representando 10 Lojas Maçônicas.

A Sessão de Filiação esteve assim composta:

Venerável Mestre
*Arédio*

1° Vigilante
*Maycon*

2° Vigilante
*Aidenilson*
Venerável Mestre da ARLS Luz da Razão n° 4725, Lagoa da Confusão

Orador
*Divino Elias*

Secretário
*Matheus*

Tesoureiro
*Arruda*
Grande Benemérito da Ordem e Portador da Comenda “Estrela da Distinção Maçônica”, pelos seus mais de 35 anos ininterruptos de atividade Maçônica

Chanceler
*Murilo Elias*

Mestre de Cerimônias
*Danilo*

Hospitaleiro
*João Inácio*

1° Experto
*José Severino*

Mestre de Harmonia
*Clayton Maia*

Porta Bandeira
*Gilsimar*
Conselheiro do Tribunal de Contas do GOB-TO

Porta Estandarte
*Max*

Cobridor Interno
*Marcos Zorzete*

1° Diácono
*Adson Lourenço*

2° Diácono
*Valdeir*

Além do *Grão-Mestre José Teixeira* e dos Irmãos ocupando cargos em Loja, estiveram presentes, contribuindo para o brilhantismo da Sessão, os seguintes Irmãos:

Poderoso Irmão *Alexandre Onofre*
Deputado Federal Maçônico pela Loja 2286

Poderoso Irmão *Itálo*
Deputado Estadual Maçônico pela Loja 2286

Poderoso Irmão *Ademir Whittman*
Grande Secretário de Planejamento do GOB-TO

Poderoso Irmão *Alberto Nascimento*
Grande Secretário Adjunto de Ritualística para o Rito Moderno, do GOB-TO

Poderoso Irmão *José Laerte*
Conselheiro Estadual Maçônico do GOB-TO, pela Loja 2286

Poderoso Irmão *Isael*
Membro do Tribunal de Justiça Maçônico da Grande Loja Maçônica do Tocantins

Venerável Irmão
*Luiz André*
Venerável Mestre da ARLS Estrela Nativitana n° 4039

Venerável Irmão
*Roberto Ruza*
Venerável Mestre da ARLS João de Pádua n° 16, Lagoa da Confusão, jurisdicionada à Grande Loja Maçônica do Tocantins

Venerável Irmão
*Marcos Freneza*
Venerável Mestre da ARLS Estrela do Paraíso n° 06, Paraíso do Tocantins, jurisdicionada à Grande Loja Maçônica do Tocantins

Venerável Irmão
*Quinídio Fernandes*
Venerável Mestre da ARLS Joaquim Mesquita n° 51, Goiânia, jurisdicionada à Grande Loja Maçônica de Goiás

Venerável Irmão
*Antônio Marciano*
Ex-Venerável Mestre da Loja 2286

Venerável Irmão
*Pedro Pinho*
Ex-Venerável Mestre da Loja 06, jurisdicionada à GLMET

Venerável Irmão
*Márcio Carvalho*
Assessor do Grão-Mestre da GLMET

Venerável Irmão
*Aroldo Ribeiro*
Assessor do Grão-Mestre da GLMET

Após a Sessão fo oferecido um delicioso e farto ágape aos presentes.

O GOB-TO SOMOS TODOS NÓS

Teixeira & Davi
Grão-Mestre e Grão-Mestre Adjunto do GOB-TO 2023-2027
Trabalho, Paz, Harmonia e Concórdia

 

 

Secretaria de Comunicação e Informatica
Johnny Jeverson - Secretario
Adriano Moraes - Secretario Adjunto
Pedro Henrique - Secretario Adjunto



Scroll to Top
Pular para o conteúdo